По закону можете в случае объявления эмансипации, как я понял в Вашей ситуации через суд, так как нет согласия родителей. А на получение решения суда уйдет никак не меньше чем полгода, так что проще подождать.
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте, мне выдают паспорт при достижении 45 лет, так как я родилась в Южной Осетии, но живу в России с 1991 года. Первый паспорт тоже получила в России, с меня требуют справку, где мои родители были прописаны на момент 1992 года. Мы пошли брать справку, а ее нет. Что делать?
Мои родители жили в Луганской Народной Республике. В июле нынешнего года мой отец умер, не оставив завещания. По факту получается, что наследниками стали моя мама (она же вдова) и мы, дети - брат и сестра. В связи с тем, что я проживаю в другом городе, нотариально я оформила отказ от своей части наследства в пользу мамы. Между нами была устная договорëнность: - после продажи родительской квартиры деньги с продажи жилья делятся на троих (так как квартиру решено было продать) . Но в итоге вышло так, что деньги от продажи квартиры брат забрал себе и купил дом, маму переселил в другую квартиру (документально оформленную на маму, но фактическт принадлежащую ему). Вопрос: - можно ли каким-то образом наказать брата? Всë длкументально подписано, но на мать осуществлялось давленин и запугивание
Здравствуйте, меня зовут Данила, мне 16 лет, меня выгнали из дома (кстати уже третий раз) , живу отдельно от родителей уже месяц. Когда мне было 7 лет родители развелись, я остался с матерью, отец пытался поддерживать связь, но где-то через год забил и увидел я его только в 15 лет (кстати алименты он не платил) . Жил с матерью, отношения на протяженин всего этого периода были так себе. Год назад мать выгнала меня из дома в первый раз, какое-то время я жил на улице, какое-то время был у родственников, но по итогу поехал к отцу. Отей оказался ничем не лучше матери, спустя 2-3 месяца я понял что жить с ним не безопасно, наладил отношения с матерью, и она предложила вернуться. Когда я вернулся мне было уже 16 лет, мать сказала что я должен жить отдельно от них и я принялся искать работу. Спустя месяц я съехал от матери. Работал, снимал комнату. Потом в какой-то момент мы с другом запланировали снять квартиру на двоих, и на период поиска квартиры я попросился пожить у мамы. Поиск квартиры затянулся, я снова чем-то не устроил свою мать) и она меня выгнала меня в третий раз. Я переехал к тому самому другу с которым мы хотели снимать квартиру, в его временное жильë, скидывался с ним за квартиру, и так мы с ним и жили. Но в какой то момент у друга случилась беда, со всех его карт снялись деньги, в том числе те которые должны были уйти на оплату квартиры.
Выходит мне негде жить (снова), и почему-то только сейчас я задумался что родители меня вообще то должны обеспечивать. Квартиру в которой я прописан, мать кому-то сдаëт, есть ещë дом купленный на материнский капитал, я на 1/4 собственник, но дом абсолютно не пригоден для жилья. Попытаться помириться с родителями не хочу даже пытаться, мать меня ненавидит за то что я похож на отца, отец ненавидиь за то что похож на мать, это они мне говорили прямым текстом.
И так, наконец-то мой вопрос, может ли государство мне тут как-то помочь? Куда мне обратиться с такой проблемой? Если я обращусь в органы я буду обязан жить с родителями до своего совершеннолетия? Будут ли какие-то серьëзнын последствия для родителей (а конкретно для матери, помимо меня у неë ещë есть дети, и лишать их матери,пусть даже такой, я не хочу.)
Я проживаю в военном городке, военный пенсионер, работаю ещё, инвалид 3 группы. Проживаю один в 3х комнатной служебной квартире.
На неоднократные обращения в ФГАУ "Росжилкомплекс" Филиал "Западный" территориальный отдел Вологодский по постановке на учёт по переселению из за закрытого в/городка или получения жилья получаю отказ, т. к. Не предоставляю требуемые документы на требуемых членов бывшей семьи. Я разведён с 2021 года, бывшая супруга убыла и живёт в другом городе, дети взрослые обзавелись своими семьями, живут отдельно. Младший сын учиться в военном училище. Требуемые документы предоставлял несколько раз и всё чтото неустраивает. ( хотя так как я разведён и проживаю один достаточно только свидетельство о расторжерии брака и моих личных документов,так как другие требуемые копии документов я не имею возможности предоставить.
Хотел бы узнать возможно ли мне одному надеется на получение жилья и постановки на учет на отселение с в/ городка? Что нужно сделать для этого?
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.