Замена паспорта

Добрый день, подскажите пожалуйста, если паспорт утерян и пришло время его заменить из-за наступления соответствующего возраста. Как быть? Нужно идти писать заявление в полицию или можно сразу обращаться в ФМС?

, Аня Федченко, г. Белгород
Михаил Жиленко
Юрист

необходимо обратится в полицию по месту жительства, или к участковому уполномоченному полиции, написать заявление об утере паспорта, в течении трех рабочих дней вам выдадут справку и с этой справкой идете в территориальное УФМС. Так делают на практике.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Об утрате паспорта необходимо заявить в полицию.

Имейте ввиду, что утрата паспорта трактуется как небрежное обращение к нему, а за это установлена административная ответственность (100-300 р., ст. 19.16 КоАП)

в УФМС Вы обращаетесь после того, как обратитесь в полицию, имея талон-уведомление на руках. И там, и там Вам придётся подробно изложить где когда и как паспорт был утрачен.