Развод и раздел имущества
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ,я подаю на развод ,из совместного имущества у нас 2 машины оформлены на мужа и 1 на меня, после закл. брака я дала мужу определенную сумму денег на развитие бизнеса, сейчас муж отказывается возвращать деньги и машины делить не собирается говоря что он ничего мне не должен, так же отказывается платить алименты унас 5 летний ребенок, как распорядится суд если он официально не работает? как разделят машины? имею ли я право обратиться в милицию т.к. муж постоянно угрожает мне из за этого
Суд может назначить алименты в размере прожиточного минимума в вашем регионе. Доли супругов признаются равными по закону, независимо от того, на кого оформлено имущество.
Добрый день. При разделе имущества делиться все совместно нажитое в браке имущество и долги. Необходимо оценить имущество и предложить вариант раздела — выбрать себе имущество (например одно авто), другие предложить мужу, но тот супруг, у кого стоимость переданного имущества превышает его 1/2 долю во всем имуществе, обязан выплатить другому супругу денежную компенсацию. При подаче иска необходимо сразу просить наложить арест на имущество, чтоб муж не смог его продать.
Алименты можно взыскать как в размере 1/4 доли от заработка, если есть постоянный официальный заработок, или в твердой денежной сумме.
Присоединяюсь к ответу коллег. Или договаривайтесь, или в судебном порядке делите всё пополам.