Как можно получить гражданство РФ, если мама гражданка России
Добрый вечер! Меня завут Лилит.Я гражданка Армении.Как можно получить гражданство РФ (по упрашенке )?Мама гражданка России..РВП я уже получила.
Здравствуйте, Лилит!
Если Ваша мама проживает на территории Российской Федерации, то Вы можете получить гражданство РФ по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае получение вида на жительство не требуется.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации
Так же можете подать на гражданство в консульстве РФ в Армении, главное это заверенная копия паспорта вашей мамы