Оплата коммунальных услуг за пользование лифтом

Добрый день. У меня в собственности нежилое помещение в цокольном этаже в многоквартирном жилом доме с отдельным входом. Управляющая компания выставляет ежемесячно счет к оплате за пользование лифтом. Подскажите пожалуйста, права ли Управляющая компания и на основании какой нормы закона. Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Татьяна!

Безусловно выставляемый управляющей компанией счет на оплату лифта законен, поскольку вы являетесь собственником нежилого помещения в жилом многоквартирном доме и обязаны нести расходы на содержание общего имущества, оплачивать ОДН и т.д. (все на равне с собственниками жилых помещений).

Все вышесказанное регламентируется разделом 7 ЖК РФ и Постановлением Правительства № 354.

У Уважением, Антон Ловкачев!

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, нормы жилищного законодательства возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомового имущества, Перечень которого определен ПП 491 от 13.08.06 г. и ст. 36 ЖК РФ (обслуживание лифтов, инженерных сетей, мест общего пользования и т.д.) на собственников помещений многоквартирного дома независимо от того относится ли принадлежащее помещение к жилому или нежилому фонду.