Дети ветеранов боевых действий
Добрый вечер!Мы из Новороссийска.Имеем двух детей.Поставили их в льготную очередь в детский сад как детей военнослужащих,но мой муж является также ветераном боевых действий,дает ли это нам право на внеочередное зачисление в детский сад?Чем внеочередное право отличается от первоочередного?
, Ирина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
- Ни на внеочередное, ни на первоочередное поступление в детский сад дети ветеранов боевых действий не имеют прав (льгот). Согласно федерального законодательства, а именно ФЗ РФ «О ветеранах» не предусмотрено, чтобы дети ветеранов боевых действий имели льготу при определении в дошкольное учреждение.
- Но на региональном уровне власти некоторых регионов принимают своё законодательство, в соответствии с которым устанавливают дополнительные льготы на поступление детей в дошкольные учреждения для отдельных категорий населения. Например для :
детей одиноких работающих родителей или законных представителей;
детей безработных родителей;
детей вынужденных переселенцев;
детей учащихся матерей или студентов;
детей ветеранов боевых действий и погибших ветеранов боевых действий.
- Так что, смотреть нужно правовую базу вашего региона, может быть местные законы улучшают правовое положение ветеранов боевых действий ( льгот для них), а значит не противоречит федеральному законодательству.