Можно ли работать психологом со специализацией "психология образования"?
Здравствуйте! В дипломе о высшем образовании написана специальность "учитель начальных классов", специализация "психология образования". Могу ли я работать в школе психологом? Нужно ли проходить переподготовку?
Здравствуйте.
Если мы рассмотрим требования по должности педагог психолог, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, то увидим, что там выставляются следующие требования „Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.
Высшее образование по направлению «Педагогика и психология» у Вас есть (подтверждается специализацией), поэтому работать в данной должности Вы можете.