Назначение пенсии
55 лет исполнилось 22 12 14 года,а заявление на пенсию написала только сегодня.Мне сказали что с 22 12 по 14 01 15 года пенсию мне не выплатят,то есть эти деньги я потеряла.прав ли ПФ?
Приветствую, Виктория!
К сожалению, ПФ прав. Пенсия назначается со дня обращения за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на нее. Обычно заявление подают за месяц до дня рождения и тогда с дня рождения уже назначают пенсию. Вы обратились 14.01.2015 г. и пенсию назначат с января. Потеряли месячный размер. Но все законно, к сожалению для Вас. Еще надо уточнить, все ли необходимые документы поданы. Если потребуется представить еще документы, то на их сбор у Вас будет три месяца. Уложитесь в срок — документы будут считаться поданными вместе с заявлением сегодня.