Налог на материальную выгоду

Добрый день!

Я взяла взаймы у физического лица 2млн на покупку квартиры под 5%годовых на 3 года. Как рассчитать налог на материальную выгоду, и когда я обязана его уплатить. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.
Вы получили займ не от ИП или организации, имеете право на получение имущественного вычета в связи с покупкой квартиры. При таких обстоятельствах вы не должны рассчитывать материальную выгоду.
Для сведения ссылка для расчета матвыгоды: www.glavkniga.ru/calculators/matvigoda