Отмена решения сотрудника ДПС судом
Добрый день!
произошло ДТП с участием двух автомобилей моего и второго участника, приехавший сотрудник ДПС решение на месте принять не смог и дело было передано на разбор. Разбор длился 3 месяца и было вынесено решение в мою пользу без нарушений с моей стороны. Второй участник подал в суд с просьбой снять с него вину ссылаясь на истечение отведенного на вынесение решения об его административном правонарушении вынесенное на разборе. Решением суда с него было снято обвинение и он подал в суд на с просьбой признать меня виновным в ДТП и возместить ему убыток, суд признал мою вину с совершенно нелепым решением. Я подал на апелляцию и сегодня ее отклонили. Хотелось бы понять мог ли судья отменив вменение административного правонарушения снять и вину со второго участника отменив тем самым решение сотрудника ДПС и вынести решение о моем правонарушении? И что мне теперь предпринять?
Уважаемый Вадим. Да, мог. Вина в ДТП устанавливается только судом, а не сотрудником ДПС. Суд принял решение не о Вашем правонарушении, а о Вашей виновности в ДТП.
Не видя решения и определения суда, говорить что-то об их законности невозможно. На решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции может быть подана кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.
Но, поскольку состоялись уже и решение, и прошла апелляция, полагаю, что дело Вами проиграно и Вам остается только извлечь уроки из данной ситуации.