Учебный отпуск
Здравствуйте! На сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (до 20.02.2015г), с 26.01.2015 у меня начинается сессия (учусь на заочном). Подскажите, пожалулайста, могу ли я взять учебный отпуск, и как он будет рассчитан, если с 06.2013г я нахожусь в отпуске (декретный, затем по уходу)
Здравствуйте. Одновременно находится в двух отпусках нельзя. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». Однако закон допускает выход из отпуска по уходу за ребенком по заявлению женщины ст. 256 ТК РФ. Вам можно написать заявление на выход из отпуска по уходу и одновременно заявление на учебный отпуск, после окончания учебного отпуска опять уйдете по уходу за ребенком. Что до вопроса оплаты по общему правилу дни учебного отпуска рассчитывается исходя из среднего заработка.