Украл вещь
Работаю мастером по настройке пк , тайно взял у клиента процессор стоимостью 20000 рублей и заменил его на более дешевый , клиент на следующий день заметил пропажу и заявил в полицию , после этого позвонил мне . Я вернул похищенный процессор . Но уголовное дело уже завели . Если я Договорюсь с клиентом и он заберет заявление , закроют ли дело ? Заранее благодарен за ответ .
Здравствуйте, Александр.
Если я Договорюсь с клиентом и он заберет заявление, закроют ли дело ?
Александр
Да, дело закроют.
Удачи! И больше не попадайтесь! Действуйте в рамках закона.Согласно УК РФ:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом допускается прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Это может быть сделано как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Для этого обязательно договориться с потерпевшей стороной. От потерпевшего требуется заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Вас в связи с примирением. Прекратит дело не получится ( даже если есть заявление потерпевшего) в случае, если имеется судимость.
Обычно следователь (дознаватель) на стадии расследования не прекращает дело, и предлагает это сделать в суде, что бы улучшить свои показатели. Суды, обычно, если стороны примирились, прекращают дело.