Право на наследство
В ноябре2014 года, скончался отец, в наследстве два ребенка, я и сестра от другого брака, подскажите. Какие документы, нужны?
Здравствуйте!
Нужно подать заявление нотариусу сейчас, приложив свидетельство о смерти, ваши свидетельства о рождении, справку о том кто с ним проживал вместе на момент смерти, документы на наследуемое имущество (свидетельство на жилое помещение, сберкнижки, ПТС и свидетельство на ТС).
Добрый день! Для вступления в наследство необходимо обратитсья к соответствующему нотариусу (у них происходит распределение наследственных дел по первой букве фамилии. Достаточно позвонить любому нотариусу Вашего района и узнать, какой нотариус занимается наследственным делом по букве фамилии умершего.
После этого, у соответствующего нотариуса наследниками составляется заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (заверение — от 100 рублей).
При этом нотариусу предоставляются:
1. Сывидетельство о смерти
2. Свидетельство о Вашем рождении
3. Паспорт умершего
Далее собираются парвоустанавливающие документы на имущество. Если речь идет, о квартире (или другом недвижимом имуществе) то нужны:
Свидетельство о праве собственности
Кадастровый паспорт
Тех.паспорт
Выписка из ЕГРП
Справка из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества
Выписка из домовой книги
Указанные документы предоставляются нотариусу.
После истечения 6-ти месяцев со дня смерти, наследники приходят к нотариусу и получают свидетельство о праве на наследство.
Подтверждение отцовства — это Ваше свидетельство о рождении, оно должно быть у Вас на руках, если утеряно надо обратиться в ЗАГС.
свидетельство о смерти матери можно показать нотариусу, она уже скажет надо ли копию сдать.