Какое наказание ждет за кражу из супермаркета

хотели украсть на сумму 1700 рублей но все оставили ,завели уголовное дело ,какое наказание ждет если это граждане Узбекистана

, Лия Алиева, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Так как сумма похищенного превышает 1000 рублей, то есть признаки кражи, а не мелкого хищения. Поэтому, если не найдут других квалифицирующих признаков — ч.1 ст.158 УК РФ «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.» Или грабеж (открытое хищение) — ст. 161 УК РФ: «наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.» Гражданство значения не имеет.