Оплата учебного отпуска

Мой работодатель отказывает мне в оплате "учебного отпуска", т.к это в ущерб предприятию, и я пошла получать первое высшее образование, не по направлению от предприятия, а самостоятельно... Заставляет меня писать заявление на административный отпуск, без сохранения з/п, по семейным обстоятельствам... В случае оспаривания грозит увольнением... А я "в положении, срок 12 недель", директор пока не в курсе... Что мне надо сделать в этой ситуации, если я не согласна с таким решением? Куда следует обращаться?

, Елена, г. Чебоксары
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вы обучаетесь в учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию, по очно-заочной (вечерней) и заочной форме обучения, то в силу гл. 26 ТК РФ имеете гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру с соответствующим заявлением на неправомерные действия работодателя.