Возможно ли продать доли детей без согласия их отца
Уважаемые юристы, ситуация следующая: после развода с бывшим мужем, дети по решению суда проживают со мной. В данный момент я, мой нынешний муж, дети от первого брака, бывший муж и его подружка проживаем вместе в одной квартире. Есть огромное желание разменять квартиру, но Б/М свою долю в квартире продавать отказывается. У меня есть желание продать свою долю, с долями детей, только я не уверена, что их отец даст на это согласие. Есть ли какие-нибудь законные действия, при которых я могу продать доли детей без согласия их отца?
Здравствуйте, Марина!
При продаже долей несовершеннолетних собственников согласия второго законного представителя не требуется, достаточно Вашего и письменного разрешения органа опеки.
Однако поскольку супруг является долевым собственником, то при отчуждении своих и детских долей Вы должны соблюсти требования, предусмотренные в ст. 250 Гражданского кодекса РФ — преимущественное право покупки. То есть, предложить выкупить Вашу долю и доли детей бывшему супругу.
В принципе, возможно всё. Но просто отец детей может самостоятельно чинить всяческие препятствия при продаже, оспаривая в суде сделки… Он имеет на это право.
Ну, если он такой человек, что договориться полюбовно с ним невозможно, то продавайте доли и будьте готовы к любым неприятностям с его стороны.
Удачи!
Марина, здравствуйте.
Как совершенно верно указала уважаемая коллега, как такого согласия Вашего бывшего мужа на отчуждение долей Ваших детей в квартире не требуется. Как законный представитель детей, Вы вправе осуществить такую сделку самостоятельно.
Однако, Вам потребуется предварительное письменное согласие органов опеки и попечительства. И вот его получение может представлять определенную сложность, поскольку от Вас потребуют доказательств того, что в результате сделок с долями детей имущественные и жилищные права детей не пострадают.
Соблюдение требований статьи 250 ГК не должно стать для Вас большой проблемой, поскольку выкуп Вашим бывшим мужем Вашей доли и долей детей в квартире по цене предложения третьим лицам, как я понял, вполне соответствует Вашим планам.