Халатность врачей

Здравствуйте. 12.12.2014 скончался мой супруг в возрасте 49 лет. Два года, с сентября 2012 г. по сентябрь 2014 г., лечили туберкулез, пока не обнаружили 4 стадию рака легкого. В онкоинституте удивились, как не могли заметить раньше, при том, что ему регулярно делали рентген, постоянно сдавал анализы. После установленного диагноза, он прожил лишь три месяца. Я осталась без замечательного мужа, дальнейшая жизнь, можно смело сказать, будет протекать в нищете. Что я могу предпринять в моем случае ? Нанимать адвоката, нет средств, рак забирает жизнь и все деньги.

Спасибо за рекомендацию.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Ирина, приношу вам свои соболезнования...

Вы можете обращаться в суд с иском на это медицинское учреждение за взысканием компенсации морального вреда,  просить суд  о назначении судебно-медицинской экспертизы посмертной.

Если независимая экспертиза установит указанные вами факты, то вы дело выиграете.

Конечно, вам необходим юрист для представления интересов в суде и для подготовки иска, поскольку вы будете просить возмещение морального вреда, а его нужно в суде доказывать. Суд не будет вам помогать, сами понимаете, каждая сторона будет доказывать свои обстоятельства.

Заранее обратитесь к врачу: терапевту, невропатологу с тем, что у вас на нервной почве бессонница головные боли и т/д/ Компенсация сразу значительно возрастет, если вы обращались к врачу.

С уважением и сочувствием к Вам, Надежда

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Надежда, благодарю за соболезнование и сочувствие.

Попробую поговорить с адвокатом, возмется ли работать без предоплаты, что мало вероятно, но случается. Все средства ушли на лечение. Правильно ли я поняла, посмертная судебно-медицинская экспертиза проводится по документам (записи в карточке, снимки)?

Да, вы правильно поняли, но когда ваш представитель будет заявлять ходатайство о проведении экспертизы, то в ходатайстве укажет и вопросы для экспертов, судья их может откорректировать и добавить свои. Вм не надо беспокоиться о том, на каких документах будет проводиться экспертиза, их суд истребует в больнице, хотя… может быть и у вас дома есть важны какие -то документы о болезни мужа (которые могут иметь юридическое значение, а это оценит ваш юрист или адвокат), их надо в суд представить.