Что выбрать ЕНВД или УСН?

Добрый вечер! Я проживаю в Крыму, постоянное место жительство. У меня одна машина, грузоподъемность 5т, я в одном лице и ИП, и водитель. Работников нанимать не собираюсь, машину продавать тоже не планирую. Работаю по всей России, оплата в основном по безналу. на банковскую карту. Вопрос, что мне выбрать на 2015г ЕНВД (вмененка)или УСН (упрощенка), 60.24, 60.23.?

, Саша,
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если сравнивать по сложности учета операций для расчета налога, то УСН, конечно, сложнее. Надо будет вести учет доходов и расходов и еще несколько нюансов.

С другой стороны, ведь решающее значение имеет именно сумма налога к уплате. И здесь решение надо принять Вам. Возьмите все свои доходы и расходы за 2014 год и попробуйте посчитать что выгоднее — платить единый налог на УСН или же платеж по ЕНВД будет меньше.

ЕНВД обычно выгоден при стабильном в течении года объеме заказов в совокупности с хорошей прибыльностью от их выполнения, т.е. когда доход от заказа в 2 и более раза выше чем расходы связанные с его выполнением

Саша
Клиент

А если рассмотреть ЕНВД или патент? Что выгоднее и удобнее?

Почитайте здесь — на мой взгляд все очень хорошо описано http://www.klerk.ru/analytics/columns/300452/