Что выбрать ЕНВД или УСН?
Добрый вечер! Я проживаю в Крыму, постоянное место жительство. У меня одна машина, грузоподъемность 5т, я в одном лице и ИП, и водитель. Работников нанимать не собираюсь, машину продавать тоже не планирую. Работаю по всей России, оплата в основном по безналу. на банковскую карту. Вопрос, что мне выбрать на 2015г ЕНВД (вмененка)или УСН (упрощенка), 60.24, 60.23.?
Добрый вечер!
Если сравнивать по сложности учета операций для расчета налога, то УСН, конечно, сложнее. Надо будет вести учет доходов и расходов и еще несколько нюансов.
С другой стороны, ведь решающее значение имеет именно сумма налога к уплате. И здесь решение надо принять Вам. Возьмите все свои доходы и расходы за 2014 год и попробуйте посчитать что выгоднее — платить единый налог на УСН или же платеж по ЕНВД будет меньше.
ЕНВД обычно выгоден при стабильном в течении года объеме заказов в совокупности с хорошей прибыльностью от их выполнения, т.е. когда доход от заказа в 2 и более раза выше чем расходы связанные с его выполнением
А если рассмотреть ЕНВД или патент? Что выгоднее и удобнее?
Почитайте здесь — на мой взгляд все очень хорошо описано http://www.klerk.ru/analytics/columns/300452/