Иск по несоврешеннолетнему

Здравствуйте! нашей семье из трех детей и двух родителей дана квартира по соцнайму. Родители развелись, отец женился на женщине, проживает с ней в данной квартире. По судебному решению младшего несовершеннолетнего сына вписали в договор без разрешения отца (нанимателя) Поданы документы на приватизацию части квартиры на несовершеннолетнего, но вторая жена, прописанная в квартире не дает документы на приватизацию, в результате получен отказ собственника от передачи в собственность несовершеннолетним. Как сформулировать иск в суд для защиты имущ.интересов несоверш-го, так как в 2015г. бесплатная приватизация заканчивается, что просить суд? каковы дальнейшие шаги? Спасибо. Ирина

, Ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Ситуация вообще не понятна. Невозможно приватизировать часть квартиры ни по суду, ни без суда.  Не понятно, на каком основании вы намерены приватизировать часть квартиры. Каким образом вы ее выделили, где именно в квартире находится эта часть?

Ирина
Клиент

квартиира 3-комнатная, комнаты изолированные, нет согласия второй жены нанимателя на приватизацию и самого нанимателя (отца ребенка). Как можно сформулировать иск, ведь получится, что несовершеннолетним невозможно будет бесплатно приватизировать квартиру до 2015года, тем самым нарушаются его имущественные интерересы. спасибо

Понятно. Такой иск невозможно сформулировать, т.к. требования в иске должны соответствовать положениям  законодательства. В Законе РФ о приватизации сказано, что квартира приватизируется с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Поскольку закона, позволяющего приватизировать квартиру частично, нет, не может быть и  иска о приватизации части ковартиры. Разве что квартира признана коммунальной. В коммунальных квартирах приватизация комнат возможна.