Проход через соседний участок

как поступить если к нашему дому нет прохода. наш дом стоит на втором плане и раньше проходили через соседний участок, который на первом плане. новый собственник перекрыл проход и оформил документы так что вся земля его, но данный проход был собственностью государства(колхоза).что нам остается делать?

  • PTDC0067
    .jpg
, марина, г. Боровичи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении сервитута то есть права беспрепятственного прохода через участок соседа

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться в суд, с требованием установить сервитут.

Сервитут — право лиц на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом, которое устанавливается в интересах собственников земельных участков, обладателей права постоянного (бессрочного) пользования, обладателей права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, собственников иных объектов недвижимости либо в интересах государства, местного самоуправления или местного населения

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Удачи Вам!