Лишение водительских прав
Мужчина в нетрезвом состоянии стоял на расстоянии 20 метров от автомобиля. На него написан протокол о вождении автомобиля в состоянии опьянения. Правомерно ли это?
Административная ответственность предусмотрена за управление водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Если водитель в нетрезвом состоянии управлял автомобилем, после чего вышел из машины и отошел на 20 метров, но факт управления был зафиксирован должностным лицом, то составление протокола является правомерным.
Если же гражданин автомобилем не управлял и водителем в тот момент не являлся, то действия должностного лица правомерными признать нельзя.
В любом случае, все эти обстоятельства подлежат установлению в судебном производстве по соответствующему делу об административном правонарушении.