Смена фамилии
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если после развода я поменяю фамилию, у меня не возникнут проблемы с такими документами как материнский капитал, право собственности на жилье и по ипотечному кредиту? После развода нужно будет решать вопрос о разделе имущества, поэтому не хочется, чтобы вложенный материнский капитал пропал, или я потеряла жилье.
Добрый день.
После расторжения брака у Вас на руках останется только свидетельство о расторжении брака. Поэтому в ЗАГСе необходимо получить документ с названием справка о заключении брака. Там будет видно с какой фамилией заключали брак и какая фамилия сейчас. Я так понимаю мат. капитал был направлен на ипотеку — необходимо ПИСЬМЕННО уведомить банк о смене Вашей фамилии. Подумайте, какие договоры Вы еще могли заключить с необходимостью такого уведомления, например обычный договор вклада в банке. Никаких проблем возникнуть конечно не должно.
Спасибо. А если я сразу после развода не поменяю фамилию, а оставлю до закрытия кредита, на каком основании я могу поменять ее позже, ведь в свидетельстве о расторжении брака будет указана настоящая фамилия.
Изменение фамилии будет идти по Вашему заявлению и на руках уже останется Свидетельство о перемене имени. Но повторюсь, что с кредитом в любом случае проблем не возникнет если письменно уведомите и менять свид-во о праве собственности не обязательно.