ОГраничение дееспособности
Здравствуйте, интересует процесс ограничения дееспособности алкоголика, как и куда подается заявление, какие документы необходимо приложить к заявлению и где и как их оформить.
интересует процесс ограничения дееспособности алкоголика, как и куда подается заявление, какие документы необходимо приложить к заявлению и где и как их оформить.
Александр
Добрый вечер!
В соответствии с гражданским законодательством — гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 Гражданского Кодекса.