Старая задолженность

Здравствуйте! Такая ситуация. Некий кредит был просрочен около 10 лет назад. Затем, после суда и безуспешных попыток судебных приставов взыскать его, он был продан банком коллекторскому агенству. Теперь уже десятое по счёту агенство занимается им. Я правильно понимаю, что, если агенство доведёт дело до суда, докажет там право на этот долг и потребует его взыскать (как именно это будет - это за рамками вопроса), то к взысканию будет направлена только та сумма, которая была зафиксирована на момент заморозки действия договора кредита между банком и заёмщиком, отправки дела в суд и дальнейшей продажи долга коллекторам? То есть ни о каких процентах за истекший срок речи уже не идёт?

, Александр, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! я так понимаю, что уже давно срок исковой давности вышел. Конечно, необходимо ознакомиться с документами, скорей всего если коллекторы подадут в суд, необходимо будет заявить о пропуске исковой давности и суд откажет в иске.