Налог на дарение

Общая стоимость дома и земельного участка 3 млн рублей (БТИ). Мне в 2014 году подарена 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка. Какую сумму налога я должна уплатить?

, Галина, г. Бодайбо
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Как правило в договоре дарения указывается в какую сумму стороны оценивают подарок, от этой суммы необходимо заплатить 13%.

Если такой договоренности не существует, то платите от общей стоимость имущества по БТИ.

В Вашем случае получаеться необходимо заплатить налог в размере 13% *1500000 = 195000 руб.

Т.е. 195000 руб.

Удачи Вам!