Знак "ШИПЫ"

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста действительно ли требуется обязательно приклеивать знак "шипы" зимой пользуясь зимней резиной с шипами. И если у меня нет этого знака в случае ДТП(удар сзади) могут признать виновными обоих водителей?

, Светлана, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, обязательно, но ответственности за это не предусмотрено

Светлана
Клиент, г. Орел

А в случае с ДТП могут ли признать виновными обоих водителей?

У нас в регионе за отсутствие знака Шипы привлекают по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Соколов Дмитрий

Это не верная практика

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

В соответствии с п.8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

Шипы - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Это не верная практика

Белоус Олег

Согласен на 100%!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не могут.Виновным будет водитель осуществивший наезд сзади, независимо от наличия или отсутствия знака.