Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом
Здравствуйте! Законно ли собственнику помещения как физическому лицу сдавать в аренду нежилое помещение юридическому лицу по договору аренды заключенным на срок менее года? Если нет то собственнику нужно зарегистрироваться как ИП? Какие налоги на доход с аренды будут в том и другом случае? Заранее спасибо!
Добрый день.
Здравствуйте! Законно ли собственнику помещения как физическому лицу сдавать в аренду нежилое помещение юридическому лицу по договору аренды заключенным на срок менее года?
Сергей
Конечно.
Если нет то собственнику нужно зарегистрироваться как ИП?
Сергей
Можете не регистрироваться.
Какие налоги на доход с аренды будут в том и другом случае?
Сергей
НДФЛ 13 % от дохода, уплата один раз в год (например, в 2015 за 2014), путем подачи декларации в налоговый орган.
Добрый день Сергей!
Вы как собственник помещения можете распоряжаться им по разному.
В Вашем случае вы можете сдать его в аренду по договору на срок менее года.
В Росреестре такой договор не регистрируется, т.к. менее года.
Обязаны заплатить налог, но можете этого не делать, однако если будет проверка от Налоговой, то будут и санкции.
А так Вы обязаны будете заплатить налог 13% от аренды за год.