Транспортный налог

Чем отличается планирование транспортного налога у организаций и ИП?Именно планирование, а не транспортный налог.

, Диана, г. Хабаровск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Диана, здравствуйте!

Возможно, в в Вашем вопросе речь идет о возможности оптимизации налогообложения? Поскольку оптимизация — это и есть целенаправленное планирование.

У ИП такие возможности сведены к минимуму: ИП рассматривается как физическое лицо и должно платить налог с транспортных средств, находящихся в собственности, по ставкам, действующим в месте регистрации физического лица. Хотя, с некоторыми ограничениями, некоторые нижеизложенные способы можно применить и к ИП.

У организаций больше возможностей для планирования:

1) если есть филиалы, расположенные в областях, где более низкая налоговая ставка, то транспорт можно зарегистрировать по месту нахождения филиала, тем самым немного уменьшив налоговую нагрузку (регистрация в регионе с льготной ставкой);

2) транспортное средство зачастую выгоднее иногда не приобретать в собственность, а нанять сотрудника с автомобилем, тогда транспортный налог не уплачивается. Сотруднику платиться компенсация, закрепленная трудовым договором, с нее не платится НДФЛ и ЕСН, зато уменьшается база по налогу на прибыль на эту сумму;

3) можно не платить налог, заключив договор лизинга и установив, что транспортное средство будет зарегистрировано на лизингодателя;

4) если в регионе установлены разные ставки для категорий плательщиков, например, для физических и юридических лиц, организации можно платить по минимальной ставке - Президиум ВАС РФ принял постановление от 27.01.2009 № 11519/08, из которого следует, что при наличии в законе субъекта разных ставок для некоторых категорий налогоплательщиков последние могут платить налог по минимальной ставке, поскольку размер ставок может зависеть только от характеристик автомобиля, а не владельца.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Здравствуйте! Частью первой Налогового кодекса Российской Федерации понятие «налогового планирования» как такового не содержится.

Само по себе «планирование» уплаты тех или иных налогов и сборов скорее всего относится к экономической сфере.

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос: разница именно в величине самого транспортного налога, которая зависит от числа используемых в предпринимательской деятельности транспортных единиц.

Также имейте в виду, что налоговое планирование зависит и от вида или системы налогообложения.