Декретные выплаты

здравствуйте! я студентка очница, 4 декабря 2014 г выхожу в декрет. я не работаю. в соц защите сказали что декретные мне должен выплатить ВУЗ. пришла в бухгалтерию, они отказали мне выплачивать их, сказали что декретные выплачиваются только работающим. я ей пояснила что по закону на декретные выплаты имеют право по закону студентки очного отделения, но что она мне ответила, что ВУЗ не выплачивает их и вообще этим они не занимаются. я учусь на 5 курсе-последний, что мне делать и куда обращаться чтоб вуз выплатил мне декретные. какие документы нужны? может мне подойти к декану института с этим вопросом.

, Евгения, г. Нижнекамск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.Необходимые документы для оформления пособия по беременности:

  • Заявление о назначении пособия.
  • Больничный лист из женской консультации;
  • Справку о доходах с предыдущего места работа (при наличии трудового стажа у других работодателей за расчетный период)
  • Если вас уволили в связи с ликвидацией фирмы, пособие вам нужно получить в Собесе, но для этого нужно встать на учет в центре занятости населения.
  • Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).
Сроки обращения и выплаты пособия по беременности и родам

Обращаться Не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Пособие назначается работодателем (работодателями) в 10-ти дневный срок после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат. таким образом подайте директору учреждения письменное заявление с приложением копий имеющихся у вас документов — если поступит отказ — то подадите письменное заявление в прокуратуру.

  С уважением …

Евгения
Клиент, г. Нижнекамск

а как писать заявление в произвольной форме или есть образец? и на чье имя писать?