Осаго, помощь при дтп

Мой друг попал в ДТП, ущерб только имущественный. В дорожной ситуации он не виновен (ему не уступили дорогу при выезде со второстепенной), но он был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли он расчитывать на возмещение причиненного ему ущерба по ОСАГО второго участника ДТП (виновного)?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 года № 40-ФЗ страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лиц, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Других последствий нахождения в состоянии алкогольного опьянения названный закон не содержит.

Таким образом, Ваш друг вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.