Выплата декетных при рождении второго ребенка

должны ли оплатить предродовой больничный и послеродовой если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком и беременна вторым

если да то как начисляется размер выплат

, Александра, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР на основании листка нетрудоспособности № 0000 от чч.мм.гг., затем со дня следующего после окончания отпуска по БиР, пишите два заявления о предоставлении отпуска по уходу за первым и по уходу за вторым ребенком.

С начислением пособия по БиР немного сложнее, так как в Вашем случае вариантов несколько — это и замена расчетных лет (согласно п.1 ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.) и года с исключаемыми календарными днями (согласно п.3.1 ст.14 ФЗ № 255).

Как показывает практика, выгодно взять в расчет год в котором у Вас отпуск по БиР (за первым ребенком) и вторым годом год с исключаемыми календарными днями (когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком).

С Уважением, Иван.