Из зарплаты высчитали 6т руб не доплатили
На работе у маей мамы высчитали 6труб не доплатили при зарплате в 15т руб мама работает дворником в жэц,нарушений и прочих лишений не было, квитки мастер не выдает им и у другой женщины тоже в том месяце были не доплаты в зарплате,самовольничество мастера подскажите что нужно делать !
Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о порядке начисления заработной платы, удержаниях и т.п.
Удержания из заработной платы, согласно ст. 137 ТК РФ, осуществляются только в случаях, оговариваемых Кодексом:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения
неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в
связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую
местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне
выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне
выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению
индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда ;
окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный
оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Общий размер всех удержаний не может быть более 20%, в особых случаях не более 50%.
Вам следует начать с того, что запросить в бухгалтерии (начальник тут не поможет) расчетный лист, который они обязаны Вам предоставить. В нем будет отражена вся заработная плата: сколько начислили, сколько удержали и т.п. Если удержания есть, скорее всего, бухгалтерия сможет Вам предметно объяснить причины. Если же зарплата начислена в полном объеме, то это повод не только для обращения к руководству предприятия, но и в правоохранительные органы.
Спасибо Вам за ответ!