Выплаты сиротам
Здравствуйте, сейчас я в 11 классе, буду поступать на след год. Сирота обоих родителей нет. Какие выплаты мне положены? Сколько я буду получать степендию?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями)
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Размер социальной стипендии во всех учебных заведениях отличается, так как единый размер не установлен и в образовательном заведении могут сумму, которую получат студенты устанавливать самостоятельно.
Однако, по закону размер социальной стипендии в 2013 -2014 учебном году не может быть ниже 1 650 рублей в месяц и выше максимально установленной планки – 15 000 рублей.