Встречный иск

Можем ли мы подать встречное исковое заявление, если исковые

требования по двум договорам (от контрагента по договору 2012г., от нас по

договору 2013г.) после вынесения резолютивной части решения?

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

На вопрос: можем
ли мы подать встречное исковое заявление, если исковые
договору2013г.) отвечаю следующие:
Сторонами
по гражданскому делу являются истец и ответчик. У ответчика есть широкий круг
прав, одним из которых является его
право до принятия решения по исковому заявлению
обратиться к истцу со встречным исковым заявлением.
Встречный
иск Вы имели право предъявить в любое время с того дня, когда Вы узнали, что
привлечены к суду в качестве ответчика, и до момента вынесения судом решения по
делу.
Согласно п. 1 Информационного письма
Президиума ВАС РФ от 29.01.2001г. №65
обязательство не может быть прекращено зачётом встречного
однородного требования, срок которого
наступил
, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачёте в
том же пункте письма приводится пример из практики, когда ответчик заявил о зачёте
уже после предъявления к нему иска, что
было признано неправомерным
, так как он имел право на предъявление
встречного иска.
Исходя из этого, Вы не можете подать
встречное исковое заявление, после вынесения резолютивной части решения. Вам необходимо
подать новое исковое заявление по договору 2013 года, по которому уже Ваш
контрагент будет являться ответчиком.

Если
предоставленная мною информация была для Вас
актуальна. Будьте так добры, оценить консультацию. С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович