Не продлевают договор женщине в декретном отпуске
могут ли уволить женщину находящуюся в декретном отпуске(ребенку 8 месяцев). по окончании срочного договора. предприятие каждый год заключает договора с работниками. Главбух на это место хочет взять свою подругу,а этого человека просто не брать.
Во-первых, нужно знать основания заключения срочного трудового договора. Просто так срочный договор не может заключаться, например, «потому что так хочет директор». А из Вашего вопроса, как я понимаю, что так и есть?! Кроме того, если работник выполняет одни и те же функции на одном месте многократное без перерыва заключение срочных трудовых договоров не допускается.
Все основания заключения срочного трудового договора есть в ст. 59 ТК РФ. Если такие основания отсутствуют, то это повод оспорить сам договор и говорить о том, что договор не является срочным, то есть заключен на неопределенный срок. Как это сделать отдельная тема.
Во-вторых, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет, не допускается ч. 4 ст. 261 ТК РФ.