Мать и ребенок
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я проживаю совместно с молодым человеком у которого есть ребенок. В данный момент он проживает с нами. родная мать оставила его в 2 года на воспитание бабушки и дедушки. Как быть если она сейчас считается многодетной матерью, так как у нее еще есть два ребенка, получает льготы, а ребенок находится на содержании папы. Никакой финансовой поддержки с ее стороны нет.
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со ст. 80 СКРФ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, отец может заключить матерью соглашение об уплате алиментов, в котором следует установить размер и порядок уплаты алиментов. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
В случае невозможности заключить соглашение, отец имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Статус многодетной матери будет иметь значение при установлении размера алиментов, но не освобождает мать от обязанности содержать своего ребенка.