Может ли бывшая супруга уменьшит долю в квартире?
Здравствуйте, В браке была куплена квартира приватизирована по 1/2, разведены, совместно не проживаем, я в квартире не прописан,может ли бывшая супруга уменьшит долю в квартире! и как?
Здравствуйте Алексей!
Приватизирована — это значит действительно был заключен договор передачи квартиры в собственность граждан или вы с супругой её купили, заключив договор купли-продажи?
Учитывая, что вы не «прописаны» в квартире, смею предположить, что квартира была куплена.
Самостоятельно, законным способом, супруга не вправе распорядиться вашей долей в праве собственности на квартиру.
Алексей, такое возможно при разделе общего имущества супругов. В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.