Лишение родительских прав отца
Здравствуйте! у меня 6-летний сын, его отец ( мы с ним в разводе) не платил алиментов и не принимал участие в воспитании, не интересовался здоровьем, его делами и т.д. Мы сейчас находимся не в Родном городе из-за сложившейся ситуации в стране! бывший муж покинул территорию страны! могу ли я лишить его родительских прав на основании того что его уже 4-6 мес нет на территории страны!? (просто документов при себе на данный момент не имею ( решение суда о разводе, алименты и т.д))
Добрый вечер!
Вы не написали о какой стране идёт речь и гражданами какого государства являетесь Вы, отец ребёнка и ребёнок. Отвечаю по законодательству РФ. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна, только в судебном порядке и только по основаниям указанным в законе.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют
своими родительскими правами;
жестоко обращаются
с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;
совершили умышленное
преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни.