Квартальная премия
Здравствуйте. Я работаю по срочном трудовому договору, на время декретного отпуска в бюджетной организации. 30.09.2014 срок договора истекает 01.10.14 сотрудник приступает к работе. Весь квартал я отработала, но мне сказали что кварт премию я не получу согласно положению об оплате труда. В положении сказано что при увольнении кварт премия не выплачивает, но при увольнении по согласованию сторон выплачивает. Про срочный договор ничего не прописано. Как быть и могу-ли я сейчас написать по согласованию сторон?
Здравствуйте Алена!
Систему премирования бюджетная организация ( как и любая организация) разрабатывает самостоятельно. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливают в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.
В положении об оплате труда Вашей бюджетной организации указано, что премия не выплачивается при увольнении, при этом не конкретизируются причины увольнения. Можно подразумевать, что как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.
Увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора не относится ни к тому ни к другому. На мой взгляд, можно обратиться к работодателю в письменной форме, с просьбой выплатить Вам ежеквартальную премию по соглашению сторон, т.к. Ваше увольнение не зависит от воли сторон трудового договора.