Раздел земельного участка на два
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мы купили котедж хаус 120кв.м.,у соседей 80 кв.м.(мы пытались с ними договорится по-хорошему,но они говорят,что могут сделать пристрой,и у них будет больше кв.м.)у нас земельный участок 4 сотки,он в долевой собственности с соседями,но у соседей земельный участок больше (2,5 сотки)у нас 1,5 сотки.Можем ли через суд добиться раздела земельного участка на два, чтоб земельный участок был поделен поровну.
Уважаемая Елена! Если земельный участок находится под многоквартирным домом то поделен он быть не может вообще. Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме не может быть признано за одним лицом, так как это будет нарушать права и интересы других собственников. Следовательно, гражданин не может требовать передачи ему права собственности на общее имущество многоквартирного дома. Действия собственника квартиры в многоквартирном доме по распоряжению своей долей собственности в общей долевой собственности жилого дома, нарушающие права и охраняемые законом интересы других собственников, порождают обязанность этого лица по возмещению вреда и по восстановлению нарушенных прав.