Уведомили о сокращении и узнала что беременна
Здравствуйте!
Два месяца назад меня, как и всех сотрудников нашей организации (бюджет) уведомили о реорганизации путем присоединения. Тогда я подписала уведомление и вот сейчас узнала о беременности. До даты увольнения осталось 2 недели. Мне выплатят выходное пособие и я встану на учет в центр занятости, там еще 2 месяца буду получать средний заработок.
Как мне действовать в данной ситуации? Сообщить на работе о беременности, либо в Центре занятости мне какие-то выплаты будут положены по беременности и родам?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ольга
Здравствуйте.
Реорганизация не влечет увольнение сотрудника (ст. 75 ТК РФ), поэтому уточните что за уведомление Вы подписали? ст. 261 ТК РФ содержит запрет на увольнение беременной женщины, сообщите о своем положении работодателя.
Дмитрий, спасибо за быстрый ответ! Наша реорганизация повлекла увольнение ок. 100 человек нашего учреждения (областное государственное). остальные 45 переходят через увольнение в новую организацию. Это те, для которых есть там ставки. Для нас, сотрудников финансово-экономического отдела, и других сотрудников, мест там нет, поэтому мы подписали эти уведомления...
Если я уведомлю работодателя о беременности, мне предложат перейти в новую организацию на низшую должность? Сама новая организация территориально находится в отдаленном районе, условия труда отвратительные, заработные платы низкие и т.д. Спрашиваю возможный расклад, потому что не хочется сообщать раньше времени о моем положении(надеюсь, Вы понимаете), и может, "дешевле" уволиться, получить выплаты и потом в Центре занятости стоять?
Не нравится мне схема. Бюджет для меня не чужд. Полагаю выгоднее остаться с работой и получать пособие по беременности и родам, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Со службой зантяости не все однозначно.