Самостоятельное жилье детей до 18 лет

Здравствуйте, моим детям по 17 лет , они заканчивают школу , хотят переехать в квартиру бабушки и жить там самостоятельно. Они могут это сделать на законных основаниях?

Папа их согласен , я нет, как на правовой основе объяснить детям и папе невозможность такого проживания

, Лена, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваши дети и их отец правы. Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С 14 лет несовершеннолетние сами определяют свое место жительства. В то
же время это не освобождает родителей от обязанностей по их воспитанию и
содержанию.