Подлежит ли возмещению материальный ущерб и компенсации моральный вред, если

Малолетние дети Вася и Петя играли. Вася толкнул Петю. Петя упал. Вася, не удержавшись на ногах, случайно упал на Петю. Петя сломал руку. Потом больница, гипс, лечение и т.п. Судебно-медицинское освидельствование оценило травму , как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Родители Пети обращаются в полицию с заявлением о привлечении Васи к ответственности по ч. 1 ст. 118 УК, но в возбуждении уголовного дела отказывают на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Потом родители Пети обращаются в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Вопрос: Должны ли в этом случае родители Васи возмещать материальный ущерб (затраты, связанные с лечением) и компенсировать моральный вред?

, Татьяна Иванова, г. Архангельск
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Задачи в платном разделе решают. Задача-то не сложная можно и самой решить минут за 30.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Бесплатно решать задачу никто не будет. Разместите в платном раделе. А лучше откройте УПК и решите сами.

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите как вы думаете сами, а мы подкорректируем, если что-то не так :)

Андрей Фролов
Юрист

Думаю, родители должны собраться вместе и устроить вечеринку.