Ответственность за нарушение налогового законодательства
В ходе выездной налоговой проверки деятельности индивидуального
предпринимателя были выявлены факты нарушения налогового законодательства, которые были занесены в акт выездной налоговой проверки. Не согласный с этим индивидуальный предприниматель представил в течение 10 дней письменные возражения на акт проверки.
О месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки индивидуальный предприниматель был извещен заранее, но не явился. Получив копию решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, индивидуальный предприниматель не согласился с ним и решил это решение обжаловать, мотивируя это тем, что не присутствовал при вынесении решения.
Что предпринимателю дальше делать?
Здравствуйте, Анна!
Присутствие при вынесении решения не обязательно. Так что это не повод для его отмены.
Но есть другой.
В апелляционной жалобе ИП может написать, что, во-первых, не согласен с начисленными штрафами и просит пересчитать, а во-вторых, заявить, что налоговая не всесторонне исследовала дело и не учла смягчающие обстоятельства. Вот эти два основания отменят решение однозначно)
Удачи!