Налоговая проверка предприятия

В ходе выездной налоговой проверки деятельности индивидуального

предпринимателя были выявлены факты нарушения налогового законодательства, которые были занесены в акт выездной налоговой проверки. Не согласный с этим индивидуальный предприниматель представил в течение 10 дней письменные возражения на акт проверки.

О месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки индивидуальный предприниматель был извещен заранее, но не явился. Получив копию решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, индивидуальный предприниматель не согласился с ним и решил это решение обжаловать, мотивируя это тем, что не присутствовал при вынесении решения.

Опишите дальнейшую последовательность действий индивидуального предпринимателя по обжалованию.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Насколько я поняла из Вашего вопроса, решение налогового органа о привлечении к административной ответственности ИП уже обжаловано в суд?

Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Решение инспекции необходимо сначала обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС), и только затем, если УФНС не удовлетворит Вашу жалобу, Вы можете обратиться в суд.

Однако, исходя из условий вопроса (ИП считает незаконным решение только по причине того, что он не присутствовал на рассмотрении материалов ВНП) шансов на успешное обжалование нет. Налорг может рассматривать материалы ВНП и при отсутствии налогоплательщика, главное чтобы тот был уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения материалов проверки.

Поэтому рекомендую Вам найти иные основания для обжалования. Если возникнут вопросы — обращайтесь, готов помочь.

С уважением,

Нестеров Леонид.