Недвижимое имущество

В квартире моих родителей после их смерти живёт отчим (мама повторно вышла замуж) и я туда поселила дочь (отчим пьёт и не единожды была "белая горячка"). Он в этой квартире прописан, а с мамой они были зарегистрированы. Приватизация на двоих (он и мама).Ходит он к женщине кушать (мне не доверяет).Она уже метит на его часть квартиры (потому что к юристу бегала она интересовалась и хотела зарегистрироваться с ним). Отчим с 1937 года. У женщины есть своя квартира.На меня от него завещание имеется (дарственную не хочет).

Вопрос: Как поступить в таком случае? Что сделать, чтобы квартира родителей осталась в нашей семье (моя и сестры).

, Надежда Терехина, г. Орск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Конечно же, почти полную гарантию того, что доля в квартире останется у вас может дать только договор дарения. Завещание можно изменить бесчисленное количество раз, причем не ставя в известность предполагаемых наследников. В крайнем случае, можно купить долю вашего отчима. Даже, если ваш отчим женится повторно, его новая жена не будет иметь никаких прав (кроме наследственных) на его имущество, поскольку он приобрел его до брака.

Готов составить необходимые процессуальные документы по вашему делу. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.