Подскажите куда и как обжаловать?
Добрый день! Сын обучается в колледже и заканчивает его в этом году.
Вчера получил повестку в военкомат для прохождения медкомиссии (как нам говорили ранее в военкомате - после отсрочки ляжете в больницу для определения годности (диагноз гипертензия второй степени) - диагноз похоже не перспективный для категории В). Сегодня прошел комиссию в военкомате и без всяких больниц получил повестку на призыв 20 июня, хотя отсрочка до 30 июня (на его вопрос ответили, мы знаем, что последний экзамен 17 июня - тебе еще целых 3 дня). Но по мед специальности еще и аккредитация в июле. В результате даже диплом не успеет получить. Подскажите куда и как обжаловать?
Добрый день.
Ваша ситуация требует срочного реагирования, так как действия военкомата нарушают право вашего сына на отсрочку до завершения обучения. Разберём порядок обжалования и нормы права.
1. Нарушения со стороны военкомата
— Отсрочка действует до 30 июня (или до даты выдачи диплома, если она позже). Призывные мероприятия (включая явку 20 июня) до истечения отсрочки незаконны.
— Пункт «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гарантирует отсрочку на время обучения.
— П. 1 ст. 26 ФЗ запрещает призывать студентов до окончания учёбы.
— Не проведено полноценное медицинское освидетельствование. При гипертензии 2-й степени требуется стационарное обследование (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, раздел «Болезни системы кровообращения»). Без этого присвоение категории годности незаконно.
— Аккредитация – часть образовательного процесса. Если без неё не выдают диплом, то отсрочка должна действовать до её завершения (Письмо Минобрнауки № 06-1253 от 16.06.2016).
2. Куда жаловаться?
1) Письменное заявление в военкомат
Напишите на имя военного комиссара (по образцу):
> «Прошу отменить повестку на 20.06.2024, так как отсрочка по обучению действует до 30.06.2024 (или до даты аккредитации). Требую провести дообследование в стационаре по диагнозу гипертензия. В случае отказа прошу направить мотивированный ответ в письменной форме.»
Подайте в канцелярию военкомата под отметку на копии или заказным письмом.
2) Жалоба в призывную комиссию субъекта РФ
На основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности» можно обжаловать решение районной комиссии в вышестоящую (областную, краевую) в течение 3 месяцев.
3) Прокуратура
Подайте жалобу в прокуратуру района на:
— нарушение отсрочки (*ст. 26 ФЗ);
— неполное медосвидетельствование (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности»*).
4) Суд
Если не помогут досудебные меры, подавайте иск:
— ст. 218 КАС РФ – о признании решения призывной комиссии незаконным;
— требование продлить отсрочку до аккредитации.
3. Срочные меры
— Не игнорируйте повестку, но направьте жалобы до 20 июня.
— Запросите справку из колледжа с датами экзаменов и аккредитации.
— Фиксируйте все нарушения (аудио, видео, свидетели).
4. Нормативная база
— ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 26, 28).
— Постановление Правительства № 565 «Положение о военно-врачебной экспертизе» (гипертензия – ст. 43).
— Письмо Минобрнауки № 06-1253 от 16.06.2016 (отсрочка до аккредитации).