Какие последствия будут если я пойду в военкомат для поставновления на военский учет?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос:

Я получил гражданство РФ в 2021 году, но не встал на военский учет. Сейчас мне 30 лет и для трудоустройства на работу, нужна бумажка с военкомата.

, Никита, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

 Основной риск, который может быть — Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Лично приходилось сталкиваться с подобного рода случаями.

Также не исключена вероятность вручения Вам после постановки на воинский учет и зачисления Вас в запас повестке о призыве на военные сборы.

Поскольку Вы будете пребывать в запасе, несмотря на то, что военную службу и не проходили, в силу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете подлежать призыву на военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

В остальном негативных последствий для Вас не усматривается.

При самостоятельном обращении в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет — риск прекращения гражданства у Вас отсутствует, ввиду того, что с Вашей стороны совершены действия по исполнению воинской обязанности в части постановки Вас на воинский учет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ если и возможно, то Вы его в дальнейшем сможете оспорить ввиду истечения срока давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ.

Направление на военную службу по призыву в отношении Вас не реализуемо (ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), поскольку Вы достигли возраста 30 лет.

Вас могут призвать на военные сборы, если Вы не относитесь ни к одной из категорий, указанных в ст. 55 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Также сам факт нахождения в запасе предполагает возможный призыв на военную службу в случае обьявления мобилизации.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, так как вы не встали на воинский учет сразу после получения гражданства вас могут привлечь к административной ответственности  по ст. 21.5 КоАП РФ — " О неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учёту". Вам нужно обязательно явиться в военкомат, заплатить штраф, пройти мед комиссию  и встать на воинский учет, чтобы избежать прекращения гражданства. Так как  неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет — это основание для прекращения гражданства РФ с 08.08.2024 (изменения в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»).