Могу ли я сам отнести копию судебного приказа приставам?
Добрый день. Мне назначили алименты через судебный приказ, на руках есть копия которою суд прислал по почте. Бывшая жена по разным причинам оригинал не забирает из суда и не передает судебным приставам. Так же она мне не передает реквизиты счета для оплаты алиментов через работодателя. У меня копится долг, подскажите как мне выйти из этой ситуации? Могу ли я сам отнести копию судебного приказа приставам?
Здравствуйте Алексей!
пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено: исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Вы, являясь должником по судебному приказу не имеете права предъявлять исполнительный документ для принудительного исполнения.
Вместе с тем, Вы имеете право и возможность уплачивать алименты в пользу взыскателя в добровольном порядке в размере и по реквизитам, указанным в судебном приказе. При перечислении денежных средств указывайте «судебный приказ № от „____“ ______ _____ г., алименты за _месяц, год». В случае предъявления взыскателем судебного приказа ко взысканию, у Вас будут подтверждающие документы об уплате алиментов за период до предъявления судебного приказа.