Является ли в данной ситуации недвижимость совместно нажитым имуществом?

Добрый день. Хочу встать на очередь ЕСВ для приобретения жилья. Вопрос в следующем: в период брака супругой был заключен договор долевого строительства и взята ипотека на неё же. Я был поручителем. Состоялся бракоразводный процесс, и уже после этого дом сдался, супруга подписала акт приемки-передачи и осуществлена регистрация на супругу в ЕГРН. Является ли в данной ситуации недвижимость совместно нажитым имуществом?

, Игорь, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Да, является. Не важно на кого в последствии оформлена квартира, приобреталась квартира в браке.
Вы можете подать на раздел имущества.
Вопрос воспользуетесь вы этим правом или нет -Ваше дело.
На данный момент, я понимаю у вас в собственности нет недвижимости?

Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можно. Но необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Средства для приобретения имущества были накоплены/получены в период брака (например, зарплата, доход от бизнеса, продажа общего имущества).
  2. Право собственности оформлено после развода, но сделка инициирована в браке (например, договор долевого участия подписан до расторжения брака).

При этом не должно быть такого:

  1. Средства для приобретения имущества были личными (например, наследство, подарок, целевые выплаты).
  2. Сделка совершена после развода на личные средства, не связанные с общими доходами брака.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.